12.06.2025
Большая стройка Ошмян. Заместитель председателя райисполкома Андрей Клышевский – о преобразованиях и планах на благоустройство в райцентре
В прошлом году в Ошмянах построили новый детский сад, рассчитанный на 190 мест.
Жители Ошмян рассказывают о том, что у них в райцентре постоянно ведется стройка. Микрорайоны разрастаются, появляются детские площадки, обновляются фасады домов, ремонтируются дороги – за последнее время районная власть, не дожидаясь Года благоустройства, полностью поменяла облик северо-западного города. О преобразованиях и планах на благоустройство в райцентре рассказал заместитель председателя Ошмянского райисполкома Андрей Клышевский.
Новый облик: от поликлиники до пляжа
– Прямо скажем, не хвалясь, – работа по благоустройству Ошмян у нас была всегда в приоритете: наведение порядка и благоустройство территорий, строительство жилья, капитальный и текущий ремонты жилфонда, а также возведение социально значимых объектов в городской черте, – ввел в курс дел Андрей Клышевский.
В прошлом году в Ошмянах построили новый детский сад, рассчитанный на 190 мест. Новое, седьмое по счету в райцентре, дошкольное учреждение прописалось в новом микрорайоне многоквартирной застройки на улице Борунской. Из значимых объектов, введенных в эксплуатацию в 2024 году, – возведение МТК «Воловики» на 610 голов дойного стада, реконструкция моста через реку Ошмянку в центральной части города и модернизация здания районной поликлиники.
Благоустройство в прошлом году коснулось местных водоемов. Городской пруд очистили от заиления. Пруд №4, где располагается городской пляж, облагородили: сделали пешеходные дорожки, подвели освещение, установили новые скамейки, озеленили территорию. К слову, пляж оборудован грибками, питьевыми фонтанчиками, биотуалетами, двумя волейбольными площадками.
– В городе приведены в порядок детские игровые площадки. В ближайшее время новый подобный объект появится в микрорайоне на улице Восточной. Если молодые микрорайоны практически сдаются с игровыми площадками, то среди многоэтажной застройки постарше таких мест не хватает, – уточнил Андрей Иванович.
Из планируемых крупных строек, которые ожидают регион, – строительство очистных сооружений в городе, новые МТФ в СУП «Агромолрай» и цех в ОАО «Ошмянский мясокомбинат», который позволит увеличить объем выпускаемой продукции (последний в рамках программы «Один район – один проект», финансируемый Банком развития).
Жилье получают все желающие
В прошлом году в райцентре в эксплуатацию ввели 60-квартирный жилой дом, в котором заветные «квадраты» получили в собственность очередники. В нем также разместились пользователи арендного жилья, в большинстве случаев – представители силовых ведомств и востребованные специалисты. А в агрогородке Крейванцы возвели четырехквартирный жилой дом под арендное жилье для сотрудников пограничного комитета. К слову, на сегодняшний день в списке ожидания арендного жилья в районе – 20 желающих.
В целом за 2024 год в районе ввели в эксплуатацию свыше 12 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, – 8 225 квадратных метров. Для тех, кто осуществлял строительство с господдержкой, – 4 515 «квадратов».
Как выяснилось, на начало года в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий по Ошмянскому району состоит около 1 250 человек, из них 875 горожан. Это на 50 человек больше по сравнению с аналогичным предшествующим периодом. Очередь многодетных семей увеличилась на 17 семей (с 99 до 116).
– Отмечу, что темп строительства жилья обеспечивает удовлетворение потребности в жилье граждан. В 2024 году все граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Ошмянском райисполкоме, имели возможность реализовать свое право на строительство, – пояснил Андрей Клышевский.
Сегодня возводится 40-квартирный дом на улице Борунской, а также ведется реконструкция бывшего здания общежития под дом с арендным жильем на улице Советской. В планах на текущий год – ввод в эксплуатацию жилых домов на 12 800 квадратных метров.
Дороги к замку
Особое внимание в регионе уделяется благоустройству дорожной сети.
– Активно приступили к работе в этом году. Планируем отремонтировать порядка 33 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети, уже выполнены работы на 21 тысяче квадратных метров полотна. В основном укладываем новый асфальт, как, к примеру, в агрогородке Крейванцы, в Ошмянах по улицам Борунской, Красноармейской, Пионерской. Сейчас ведем работы на улице Советской и переулку Больничному. Также благоустраиваем дворы по улицам Строителей и Школьной в райцентре, – дополнил Андрей Клышевский.
В планах – обновить «туристические» улицы Борунскую и Трабскую в агрогородке Гольшаны. Здесь поменяют дорожное полотно, заменят покрытие пешеходных дорожек, установят малые архитектурные формы.
Кроме этого, продолжатся реставрационные работы по северо-восточному корпусу Гольшанского замка. Сегодня туристический объект частично открыт для посетителей – в 2021 году завершили консервацию северной башни и западного корпуса памятника архитектуры. Финансируются работы за счет республиканской программы «Культура Беларуси» и районного бюджета.
– Стараемся привлекать к благоустройству жителей региона. На субботнике привели в порядок место массового захоронения в урочище Бартели. Совместными усилиями с горожанами облагородили городской парк. С нашей стороны сделаны пешеходные дорожки, заменены скамейки, обновлены игровые площадки. Жители убирали территорию места отдыха, – пояснил заместитель председателя.