28.07.2025
В Ошмянском районе идет подготовка к отопительному периоду
На календаре – разгар летнего сезона. Тем не менее одним из важных вопросов является подготовка к осенне-зимнему периоду. Чем качественнее она пройдет, тем комфортнее будет встреча с зимними холодами.
В Ошмянском районе подготовка к отопительному периоду традиционно началась заблаговременно. Еще в мае был утвержден график регистрации паспортов готовности. По информации первого заместителя директора Ошмянского РУП ЖКХ Евгения Тополя, до 25 августа 2025 г. регистрации подлежат 154 паспорта готовности потребителей и 22 — теплоисточников.
Для того чтобы обеспечить стабильное энергоснабжение потребителей, проводится ряд мероприятий, определенных решением Ошмянского райисполкома: от подготовки жилищного фонда, создания необходимых запасов топлива и песчано-соляных смесей до разработки алгоритмов действий в условиях чрезвычайных ситуаций.
— При подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в предстоящий зимний период осуществляется ежедневный контроль по ряду ключевых показателей. Среди них — профилактический ремонт оборудования котельных и центральных тепловых пунктов, замена тепловых сетей, испытания котельного оборудования, создание запасов топливно-энергетических ресурсов, ремонт стыков стеновых панелей, кровель, профилактическое обслуживание водопроводной и канализационной сетей, замена и поверка приборов учета и многое другое, — отметил Евгений Тополь.
Все эти работы направлены на создание условий для надежного, бесперебойного и безаварийного тепло- и водоснабжения жилищного фонда.
— На балансе Ошмянского РУП ЖКХ находится 17 котельных. Протяженность тепловых сетей составляет 83,9 км, — отметил Евгений Тополь. – В рамках подготовки объектов теплового хозяйства к настоящему времени завершен профилактический ремонт оборудования котельных, проведено его испытание, поверен 71 прибор учета тепловой энергии, проведены испытания тепловых сетей, выполнены работы по замене теплосетей по улице Олега Кошевого.
С мая начаты работы по реализации проекта строительства «Реконструкция котельной № 1 по ул. Строителей в г. Ошмяны с заменой котельного оборудования». Проектом предусматривается реконструкция теплоисточника с установкой котла, работающего на местных видах топлива (фрезерный торф) для теплоснабжения коммунальных потребителей тепла в г. Ошмяны.
В преддверии осенне-зимнего периода также проведен текущий ремонт кровель 14 домов на площади более 2 тысяч метров квадратных, ремонт стыков стеновых панелей, гидропневматическая промывка систем отопления жилых домов и иные необходимые мероприятия. Завершен текущий ремонт жилищного фонда в части электроснабжения.
Особое внимание уделено также обслуживанию и промывке водопроводной сети и водоводов, ремонту водоразборных колонок и гидрантов, замене сетей водоснабжения и водоотведения. В 2025 году запланированы работы по замене 1,74 км сетей водоснабжения, 0,73 км – водоотведения. Все работы на данный момент ведутся в соответствии с утвержденными графиками.
Кроме того, с целью обеспечения населения водой надлежащего качества ведется строительство двух мини-станций обезжелезивания в д. Ягеловщина и д. Семерники.
Ведется контроль за своевременной проверкой и приведением в надлежащее техническое состояние дымовых и вентиляционных каналов, своевременным обследованием технического состояния (техническим обслуживанием) внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования граждан и соблюдением требований законодательства при их эксплуатации.
— Средний процент выполнения физических работ составляет свыше 70%, где-то достигает 100%. Полная готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период будет обеспечена в запланированные сроки, — подчеркнул Евгений Тополь.