Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Новости. Информация. Мероприятия

Уважаемые жители г.Ошмяны и Ошмянского района!!!

В случае возникновения вопросов относящихся к компетенции органов внутренних дел, Вы на постоянной основе можете обратиться на прием, осуществляющий участковым инспектором милиции, который обслуживает административный участок, на котором Вы проживаете.

В городе Ошмяны прием осуществляется один раз в неделю – по средам, с 17.00 до 20.00 часов в административном здании ОВД Ошмянского райисполкома, расположенного по адресу: г.Ошмняы, ул.Я.Коласа, 3. 

В населенных пунктах, расположенных в сельской местности, прием осуществляется один раз в неделю – по средам, с 10.00 до 13.00 часов, на общественном пункте охраны правопорядка, расположенном в здании сельского Совета. 

Дополнительно сообщаем Вам о том, что 13.03.2024 года в сельской местности, прием будет осуществляться с 14.00 до 17.00 часов, на общественных пунктах охраны правопорядка, расположенных в зданиях сельских Советов. 




В текущем периоде участились случаи совершения мошенничеств под предлогом оказания помощи родственникам, которые якобы стали виновниками совершения дорожно-транспортного происшествия и для возмещения ущерба либо не привлечения их к ответственности необходимо передать крупную сумму денег.

Злоумышленники осуществляли звонки посредством IP-телефонии с абонентских номеров различных стран (Республика Молдова, Княжество Монако, Латвийская Республика, Литовская Республика, Российская Федерация, Эстонская Республика, Республика Армения и др.).

В большинстве случаев потерпевшими в результате указанных мошенничеств становятся граждане пожилого возраста, в первую очередь женщины, которые не являются пользователями глобальной компьютерной сети Интернет либо пользуются ей крайне редко, что не позволяет оперативно информировать из о том, как обезопасить себя от преступных посягательств.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в данную преступную схему в качестве курьеров все чаще вовлекаются несовершеннолетние. Подобную подработку подростки находят в мессенджере «Телеграмм». В ходе переписки им предлагают заработать денежные средства у одного лица, предать их другому и получить за это в качестве оплаты 15% от суммы денег, которые передавались. Также, предоставляется и инструкция о правилах поведения при общении с гражданами и методах конспирации.

Следует отметить, что также в последнее время актуальна схема преступников по завладению денежными средствами – побуждение (от имени банковского работника или представителя правоохранительных органов) жертвы взять кредит.

          В связи с этим, необходимо соблюдать следующие, простые правила:

- никогда не сообщайте незнакомому свои персональные данные;

 - не торопитесь выполнять то, что от Вас просит собеседник. Мошенники очень изобретательны и убедительны!

 - необходимо быть бдительными и перепроверять любую информацию.

          Еще раз поговорите со своими пожилыми близкими и приведите несколько актуальных примеров.

Родители, обратите пристальное внимание на своего ребенка, если у него появились карманные деньги, которые Вы не давали. Поговорите с ним об опасности «легких денег» и ответственности, которая также распространяется и на несовершеннолетних. Какие бы мнимые гарантии ни давал бы криминальный «работодатель», исход «подработки» всегда печален.

В соответствии со статьей 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь – Мошенничество, а именно: завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием  - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок. Мошенничество, совершенное в крупном размере, -наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом.

___________________________________________________________________________________________________________________   

В текущем году на территории Гродненской области наблюдается рост количества фактов совершения специфического вида противоправных деяний в сети Интернет. Такие преступления выражаются, с одной стороны, во «взломе» и несанкционированном использовании учетных записей пользователей в социальных сетях, а с другой стороны – в совершении хищений с карт-счетов граждан путем мошенничества либо использования компьютерной техники.  И в обоих случаях злоумышленники пользуются излишней доверчивостью и неосмотрительностью самих пользователей, а также их халатным подходом к обеспечению безопасного использования сети Интернет.
  За совершения вышеуказанных действий, согласно действующего законодательства Республики Беларусь предусмотрена ответственность, которая варьируется от штрафа до лишения свободы на срок до десяти лет лишения свободы.
   В случае совершения в отношении вас аналогичных противоправных деяний либо обнаружения факта совершения преступления, рекомендуем Вам в кратчайшие сроки обратиться в органы внутренних дел по месту жительства. Ваша бдительность убережет Вас и Ваших знакомых от противоправных посягательств со стороны третьих лиц. 

 
 

  

 
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.