Главная / Новости / Новости района
04.03.2020

Заместитель председателя райисполкома посетила трудовой коллектив Ошмянского филиала Гродненского потребительского общества

   Заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич посетила трудовой коллектив Ошмянского филиала Гродненского потребительского общества. В рабочем графике председателя райисполкома Владислава Гершгорина и его заместителей такие встречи регулярны. Для того чтобы представить свой отчет по текущим делам и перспективам, а также узнать о трудностях и интересах работников, представители власти отправляются в различные учреждения, предприятия и организации района.
   — Работа в торговой отрасли сейчас не так проста, как раньше, ведь сложно конкурировать с большими сетевыми магазинами, —  обратилась к трудовому коллективу Наталья Иосифовна. – В современном мире вы должны работать на опережение, быть мобильными и внимательными к покупателям.
В ходе встречи заместитель главы района акцентировала внимание  на проделанной работе, успехах района и развитии социальной отрасли. Одной из первых на встрече была затронута тема образования. Наталья Станкевич отметила, что в школах и детских садах района обучается около 3600 учеников и более 1500 дошкольников. К слову, на территории района проживает более 7000 детей до 18 лет.
   — Система образования нашего района по итогам 2019 года признана лучшей в Гродненской области, — поделилась Наталья Станкевич. — На счету учреждений образования района в этом году — девять побед в областных предметных олимпиадах. Сейчас активно идет подготовка к республиканскому этапу. Отличные результаты ошмянские школьники демонстрируют и на централизованном тестировании, по семи предметам результаты выше среднего областного показателя.
    Детский сад №3 закрыт на реконструкцию, там реализуется проект по внедрению мероприятий энергоэффективности по программе Европейского союза. После оптимизации аграрно-экономического и аграрно-технического колледжей в здании первого расположилась детская школа искусств. Благодаря переезду удалось решить проблему нехватки классов для занятий — у каждого педагога появилось свое помещение.
Самой важной, по словам заместителя председателя райисполкома, является тема здоровья. Сейчас в Ошмянском районе проживает 30 613 человек, из которых — 17 600 являются жителями города.
   Наталья Станкевич выразила обеспокоенность демографической ситуацией в районе, ведь по-прежнему остро стоит проблема смертности от внешних причин, в частности от алкоголя. Не менее серьезной является смертность по причине сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Одним из решений данной проблемы является своевременное обращение к врачам – прохождение медицинских комиссий и диспансеризации.
По-прежнему волнует и нехватка кадров в системе здравоохранения. Продолжается работа по привлечению в район молодых специалистов – среднего медицинского персонала и врачей-стоматологов.
   — В соседнем Островце недавно открылся многофункциональный медицинский центр, — рассказывает Наталья Станкевич. – Теперь, чтобы пройти обследование, жителям Ошмянского района необязательно ехать в Гродно или Минск, это можно будет сделать в Островце, больница там оборудована по последнему слову техники.
   На Ошмянщине большое внимание уделяется спорту и здоровому образу жизни подрастающего поколения. С  ноября в городе начал работу филиал футбольной академии «Динамо-Брест». Там занимаются спортсмены из разных городов Беларуси. В городе и на селе работают открытые спортивные площадки, а школы полностью оснащены спортивным инвентарем. В детско-юношеской спортивной школе имени А. Барбашинского занимается более 490 человек.
   На протяжении нескольких лет на Ошмянщине стали традиционными спортивные мероприятия – турнир имени А. Барбашинского по гандболу, фестиваль бега «Ошмянская пятерка», различные спартакиады среди трудовых коллективов. Не менее популярными среди жителей района и республики в целом, стали фестивали «Веселый Жужа» и «Гольшанский замок».
   Третий год подряд капитальные вложения направляются на Гольшанский замок: проводится реставрация его северной башни. Также идут работы по благоустройству территории вокруг объекта. В минувшем году на историко-архитектурную ценность было выделено 800 000 белорусских рублей из специального фонда Президента Республики Беларусь.
   В завершении разговора с трудовым коллективом районного филиала облпотребобщества Наталья Станкевич отметила, что текущий год в республике ознаменован двумя важными событиями – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и избирательной кампанией в связи с выборами Президента. В районе уже активно идет подготовка к данным мероприятиям.

Екатерина РУДИК.
Фото Александра НАУМЧИКА.