Безналичные жилищные субсидии

О безналичных жилищных субсидиях

   В Беларуси расширяют систему безналичных жилищных субсидий для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению. Соответствующий Указ № 225 Президент Республики Беларусь  подписал 7 июня 2018 г..
   Безналичные жилищные субсидии по выявительному принципу предоставляются:
-неработающим пенсионерам, достигшим возраста, установленного для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях;
-неработающим совершеннолетним инвалидам;
-гражданам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и получающим соответствующие пособия в органах по труду, занятости и социальной защите;
г-ражданам, получающим пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим восьмидесятилетнего возраста.
   Помощь гражданам будет предоставляться на основании данных информационных ресурсов Министерства труда и соцзащиты без необходимости сбора каких-либо документов. Субсидия предоставляется при условии, если ежемесячная сумма платы за жилищно-коммунальные услуги при нормативном их потреблении превышает 20 % среднемесячного совокупного дохода семьи в городе и 15 % в сельской местности.
   С 1 января 2019 года субсидии не будут предоставляться гражданам, включенным в списки трудоспособных, но не занятых в экономике и оплачивающих услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. При этом члены семьи, проживающие совместно с ними, имеют право на получение субсидий.