Трудовой отпуск беременных

В соответствии с частью 1 статьи 166 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. 
Отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом (статья 167 Трудового кодекса Республики Беларусь).
 Согласно пункту 1 части 2 статьи 166 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан предоставлять женщинам трудовые отпуска по их желанию перед отпуском по беременности и родам или после него до истечения шести месяцев работы.
При составлении  графика трудовых отпусков нанимателю обязан запланировать отпуск по желанию женщины в определенный период перед отпуском по беременности и родам или после него (пункт 5 абзац 2 часть 4 статьи 168 Трудового кодекса Республики Беларусь).  
Отпуск беременной женщине авансом предоставляется в полном размере, а не пропорционально отработанной части рабочего года, за исключением случаев, когда сам работник просит об этом.
Отказ нанимателя в предоставлении беременной женщине по ее просьбе полного трудового отпуска является необоснованным и может быть обжалован работником в суде, который согласно статье 233 Трудового кодекса Республики Беларусь является органом по рассмотрению трудовых споров. При рассмотрении индивидуальных трудовых споров, работники от уплаты судебных расходов освобождаются (часть 4 статьи 241 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Главный государственный инспектор труда
Гродненского областного управления
Департамента государственной инспекции труда И.М. Федорович

28.07.2017