Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ошмянский районный исполнительный комитет
Главная / Экономика / Сельское и лесное хозяйство

Сельское и лесное хозяйство


     Итоги работы отрасли сельского хозяйства за январь – декабрь 2025 года

 

В районе имеется 5 коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятий, 2 сельскохозяйственных унитарных предприятия, 25 фермерских хозяйств.

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 48,9 тыс. гектаров, в том числе пашни 32,5 тыс. гектаров, луговых угодий – 16,3 тыс. гектаров (из них улучшенных – 11,3 тыс. гектаров.) Качественная оценка сельскохозяйственных угодий составляет 29,7 балла, пашни – 31,6 балл.

Сельскохозяйственные организации Ошмянского района специализируются на производстве мясо-молочной продукции в животноводстве и производстве зерна, маслосемян рапса, сахарной свеклы, картофеля в растениеводстве. В отрасли сельского хозяйства работает
1274 человека.

Фермерские хозяйства района специализируются на производстве различных видов сельскохозяйственных культур, плодов и ягод.
За фермерскими хозяйствами закреплено 3,5 тыс. гектара земельных угодий.

За январь – декабрь2025 года сельскохозяйственными организациями района, включая прочие организации, произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 143,2 млн. рублей, что составило 101,9 % к уровню 2024 года.

Численность крупного рогатого скота на 1 января 2026 г. составила 24448 голов, в том числе молочных коров – 9093 головы.

За январь – декабрь2025 года сельскохозяйственными организациями района произведено 49594 тонны молока. Наибольший рост производства молока к уровню соответствующего периода 2024 года обеспечен в сельскохозяйственном унитарном предприятии «АгроМолРай» (110,8%) и коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии «Гольшаны» (106,9 %).

Средний удой молока от коровы в целом по району составил
5482 килограмма.

Производство (выращивание) скота за январь – декабрь 2025 года составило 5962 тонны, в том числе произведено (выращено) 3930 тонны мяса крупного рогатого скота и 2032 тонны свинины.

В отрасли растениеводства, в целом по району, при средней урожайности 36,0 центнеров с одного гектара, намолочено 59378 тонн зерновых и зернобобовых культур включая кукурузу на зерно (в амбарном весе), что на 5671 тонну или 10,6 % больше уровня 2024 года.

В целом по району, при средней урожайности с одного гектара 29,9 центнеров, намолочено 9148 тонны маслосемян рапса, что на 480 тонн или на 5,5 % больше уровня 2024 года.

Выручка от реализации продукции за январь – ноябрь 2025 года получена в сумме 95090 тыс. рублей. Прибыль от реализации продукции составила 6234 тыс. рублей, чистая прибыль 12629 тыс. рублей.